web_migrationskonferenz_201705_00.jpg

Teilnehmende der Thinking Beyond Crisis Konferenz, Juni 2016

Teilnehmende der Thinking Beyond Crisis Konferenz, Juni 2016. © Alexander Beatty/Bard College Berlin

Programm der Konferenz/Conference Program
Unmögliche Ordnung: Europa, Macht und die Suche nach einem neuen Migrationsregime/The Impossible Order. Europe, Power, and the Search for a New Migration Regime
Hg. von
Marion Detjen und Frank Wolff
unter Mitarbeit von Henrike Voigtländer
Druckversion

Donnerstag 11. Mai/Thursday, May 11

19:00 Keynote

Peter Gatrell (University of Manchester): Die Erfindung des Modernen Flüchtlings: Konzepte und Erfahrungen / The Making of the Modern Refugee: Concepts and Experiences

mit anschließendem Empfang/followed by a reception

 

Freitag 12. Mai/Friday, May 12

9:00 – 9:30: Eröffnungsworte/Welcome Address

Thomas Krüger (Bundeszentrale für politische Bildung)

Martin Sabrow (ZZF Potsdam)

9:30 – 9:45: Thematische Einführung/Thematic Introduction

Frank Wolff (IMIS, Osnabrück University): Unmögliche Ordnung: Die andauernde Suche nach einem europäischen Migrationsregime/The Impossible Order: The Lasting Search for a European Migration Regime

 

9:45 – 11:15: Panel I: Migration und europäische Identität – Migration and European Identity

Chair: Catherine Gousseff (Centre Marc Bloch, Berlin)

Speakers:

• Dieter Gosewinkel (WZB Berlin): Staatsbürgerschaft und Migration seit dem 20. Jahrhundert/Citizenship and Migration since the 20th Century
• Angela Siebold (Frankfurt University): Die lange Reise vom geteilten Europa nach Schengen - und zurück?/The Long Journey from Divided Europe to Schengen – and back?
• Bashshar Haydar (American University Beirut): Europa - und die Anderen: Ein Blick von Draußen/Europe - and the Others: A View from Outside In

 

11:15 – 11:45: Kaffeepause/Coffee Break

 

11:45 – 13.15: Panel II: Wandel der Institutionen – Institutional Change

Chair: Michael Steinberg (American Academy in Berlin)

Speakers:

• Martina Cvajner, Giuseppe Sciortino (University of Trento): Wie Migration die europäischen Institutionen verändert (und umgekehrt)/How Migration Changes European Institutions (and vice versa)
• Anne Koch (SWP Berlin): Abschiebung oder Rückkehrunterstützung? Die Rolle von UNHCR und IOM in der Rückkehrpolitik/Deportation or Assisted Voluntary Return? The Role of UNHCR and IOM in Migrant Return
• Maxi Obexer (Berlin): Theater in der Migrationsgesellschaft/Theater in the Migration Society

 

13:15 – 14:15: Mittagspause/Lunch Break

 

14:15 – 15:45: Panel III: Aushandlungen und Konflikte – Negotiations and Conflict

Chair: Adina Maricut (Bard College Berlin)

Speakers:

• Patrice Poutrus (Berlin): Europäisierung des Asylrechts: Vom nationalen Schutz für Flüchtlinge zum kontinentalen Schutz vor Flüchtlingen/Europeanization of the Right to Asylum: From National Protection for Refugees to Continental Protection Against Refugees
• Tobias Eule (Bern University): Das Migrationsregime von Innen: Eine Nahaufnahme/Inside the Migration Regime: A Street-Level Perspective
• Anton Juan (University of Notre Dame, USA), Yiannis Lymtsioulis (Madrid): Jenseits von “Wir” und “die Anderen”: Vom Erschaffen des Persönlichen/Beyond “Us” and “Them”: The Process of Creating One's Meaning

 

15:45 – 16:15: Kaffeepause/Coffee Break

 

16:15 – 17:45: Panel IV: Grenzverletzungen – Border Crossings

Chair: Leyla Dakhli (Centre Marc Bloch, Berlin)

Speakers:

• Sabine Hess (Göttingen University): Die Evolution des europäischen Grenzregimes: Eine Genealogie seiner Krise und Stabilisierung/The Evolution of the European Border Regime: A Genealogy of its Crisis and Stabilization
• Maurizio Albahari (University of Notre Dame, USA): Zwanzig Jahre Ausnahmezustand: Die tödlichste Grenze der Welt/A Twenty-Year Emergency: The World's Deadliest Border
• Marion Detjen (ZZF): Schlepper oder Fluchthelfer?/Traffickers or Escape Helpers?
• Orwa Nyrabia (No Nation Films): Recht und Riten beim Grenzübertritt: Schlupflöcher, Kreativität und legale Migrationswege/Rights and Rites of Passage: Loopholes, Creativity, and Legal Migration

 

17:45 – 19:30: Abendimbiss/Dinner Break

 

Abendprogramm/Evening Program

 

19:30 – 20:00: The Mahatat Quartet

20:00 – 22:00: Round Table: Globale Auswirkungen des europäischen Migrationsregimes – Global Effects of the European Migration Regime

Chair: Joseph Vogl (Humboldt University, Berlin)

Participants:

• Jochen Oltmer (IMIS, Osnabrück University)
• Sergey Lagodinsky (Heinrich-Böll-Stiftung Berlin)
• Ute Kollies (UNOCHA Bamako, Mali)
• Rouba Mhaissen (SOAS London)

 

Samstag 13. Mai / Saturday, May 13

9:00 – 10:30: Panel V: Die Macht von Bewegungen – Power of Movements

Chair:  Isabella Löhr (GWZO Leipzig)

Speakers:

• Jim Wolfreys (Kings College, London): Der Aufstieg der extremen Rechten: Migration, Europa und Rassismus in Frankreich/The Rise of the Far Right: Migration, Europe, and Racism in France
• Brendan McGeever (Birkbeck, University of London): Auf dem Weg zum Brexit: Fremdenfeindlichkeit als (anti-)europäische Politik/Preparing Brexit: Xenophobia as (Anti-) European Politics
• Julia Eckert (Wir machen das): Von Wohltätigkeit zu Solidarität/From Charity to Solidarity

 

10:30 – 11:00: Kaffeepause/Coffee Break

 

11:00 – 12:30: Panel VI: Migration, Bildung, Kreativität – Migration, Education, Creativity

Chair: Kerry Bystrom (Bard College Berlin)

Speakers:

• Students of Bard College Berlin
• Marion Detjen (Bard College Berlin)

 

Respondents:

Jane O. Newman (University of California Irvine, American Academy in Berlin)
Mena Mark Hanna (Barenboim Said Academy, Berlin)

 

12:30 – 13:30: Mittagspause/Lunch Break

 

13:30 – 15:00: Führung durch Gedenkstätte und FLAX-Ausstellung mit anschließender Theaterperformance/Guided tour through the Memorial and the FLAX exhibition followed by the performance:

Eyes under the Sea

Anton Juan (University of Notre Dame, USA)
Yannis Lymtsioulis (Madrid)
Missy Maramara (Centre International d'Accueil et d'Échanges des Récollets)
Robert Tyrel London (University of Notre Dame, USA)

 

15:00 – 15:30: Kaffeepause/Coffee Break

 

15:30 – 17:00:  Panel VII: Neue Narrative – Crafting New Narratives

Chair: Kathrin Kollmeier (ZZF)

Speakers:

• Christoph Rass (IMIS, Osnabrück University): Migration als Gefahr: Diskursive Konfigurationen am Ende des Kalten Krieges/Migration as a Threat: Discursive Configurations at the End of the Cold War
• Jan Plamper (Goldsmiths, University of London) Die Story macht’s (und die Menschen): Deutsche Nachkriegsgeschichte als Migrationsgeschichte/It's All in the Plot (and the People): Writing German Postwar Migration History as General History
• Ines Kappert (Heinrich-Böll-Stiftung, Berlin): Migrationsnarrative in den Medien/Migration Narratives in the Media

 

17:00 – 18:00: Abschlussdiskussion und Tagungsende / Final Discussion and End of Conference

 

 

Veranstaltet von/Organized by:
Zentrum für Zeithistorische Forschung/Center for Contemporary History

Gastgeberin/Hosted by:
Gedenkstätte Berliner Mauer/Berlin Wall Memorial

Idee, Konzept, und Umsetzung/Idea, Concept, and Curation:
Frank Wolff (Universität Osnabrück; wolff.fra@gmail.com)
Marion Detjen (ZZF; detjen@zzf-potsdam.de)

Organisation/Organization:
Henrike Voigtländer (ZZF; voigtlaender@zzf-potsdam.de)
Irina Stelea & Bendetta Roux (Bard College Berlin)

Gefördert von/Supported by:
Bundeszentrale für politische Bildung / Federal Agency for Civic Education
Andrea von Braun Stiftung
Bard College Berlin
Stiftung der Berliner Mauer

Weitere Kooperationspartner *innen/Cooperation Partners:
American Academy in Berlin
Centre Marc Bloch
IMIS, Universität Osnabrück

Anmeldung erbeten bis zum 4. Mai 2017/Please register until May 4, 2017: voigtlaender@zzf-potsdam.de

Die Teilnahme ist kostenlos/Admission free
Konferenzsprachen/Languages of the conference: English & Deutsch
(Simultanübersetzung/Simultaneous translation)